Четвертый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В Ивановской области проходит  IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Торжественная церемония по этому поводу состоялась 18 февраля в Центре культуры и отдыха города Иванова.

В этом году соревнования проходили по 28 компетенциям. Среди технических специальностей: работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин. Сфера услуг представлена: парикмахерским искусством, технологией моды, туризмом, организацией экскурсий.

В закрытии этапа соревнований по эксплуатации сельскохозяйственных машин, которое состоялось 21.02.2020 г. в ОГБПОУ "Шуйский технологический колледж", принял участие ректор академии – Рябов Дмитрий Анатольевич.

В региональном чемпионате участие приняли более 400 студентов и экспертов из профессиональных образовательных организаций Ивановской области, Санкт-Петербурга, Ярославской, Липецкой, Московской областей, Республик Коми и Татарстан.

В рамках деловой программы прошли круглые столы по вопросам развития системы профессионального образования, обеспечения кадровых потребностей экономики региона.

Добавим, что церемония закрытия состоится 1 марта в Ивановском колледже культуры. Победители соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Справочно:

На сегодняшний день WorldSkills – это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие, как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты и наставники – в качестве экспертов соревнований.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области проводится в целях профессиональной ориентации молодежи, а также внедрение в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик.

Основное наследие чемпионатов WorldSkills – продвижение профессионального образования как одного из главных инструментов социально-экономических преобразований.