С Днем рождения, любимая академия!

Не так далек день, когда все мы отметим вековой юбилей нашего учебного заведения. А пока на пути к этой знаменательной дате мы отмечаем 92-ю годовщину создания Ивановской государственной сельскохозяйственной академии!

ИГСХА - старейшее высшее учебное заведение России. Она является преемницей Иваново-Возне­сенского политехнического института (ИВПИ), в составе которого был сельскохозяйственный факультет, го­товивший специалистов для села.

18 мая 1930 года, одновременно с решением о создании в нашем крае сельскохозяйственного вуза, ему были поставлены важные задачи по изучению кли­матических, биологических и природно-экономических особенностей нашего края применительно к его нуждам - обеспечение населения продуктами питания, развития наиболее пригодных для региона отраслей.

Проходя вместе со страной сквозь испытания, академия достойно отвечала на вызовы времени и адаптировалась к новым реалиям. Более 30 тысяч выпускников подарила она стране. Серьезная научная школа и поддержка государства позволяют ИГСХА и сегодня являться кузницей кадров для сельского хозяйства Ивановской области и всей страны. Обеспечение продовольственной безопасности России – главная цель, стоящая перед всеми, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством.

24 мая студенты, преподаватели, ветераны академии приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню рождения ИГСХА.

Началась праздничная программа с экскурсии "От истоков к инновациям" в музее истории Академии и в музее академика РАСХН  Ю.Ф. Петрова. Затем гости ознакомились с выставкой научных достижений обучающихся и профессорско-преподавательского состава академии. В холле перед актовым залом представили свою продукцию производители - выпускники нашей Школы Фермера.

Студентам Ивановской государственной сельскохозяйственной академии была предоставлена замечательная возможность встретиться и побеседовать с руководителями отраслевых направлений Правительства Ивановской области.  В ходе открытого диалога своими напутствиями с будущими выпускниками поделились заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса экономического развития Ивановской области Юлия Владимировна Васильева и директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Леонидович Черкесов.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев пожелал учащимся достичь успехов на избранном поприще и сыграть заметную роль в развитии сельского хозяйства региона.

В рамках праздничного концерта в честь Дня рождения Ивановской государственной сельскохозяйственной академии состоялось награждение преподавателей и студентов академии. Руководитель ИГСХА Екатерина Евгеньевна Малиновская, обращаясь ко всем участникам праздничного мероприятия, акцентировала внимание на готовности академии становиться современным и передовым вузом 21-го века. Для этого, конечно же, надо будет приложить много усилий, однако другого пути нет – свой столетний юбилей Ивановская государственная сельскохозяйственная академия должна встретить на достойном уровне!