Навстречу новым технологиям

Биотехнология - одно из главных направлений научно-технического прогресса, она способна решить множество проблем медицины, сельского хозяйства и создания пищевых продуктов. Например, с помощью генной инженерии был совершен огромный шаг навстречу новым технологиям.

Несомненно, молекула ДНК занимает особое место в биологической науке. Ведь ДНК является носителем всей наследственной информации, сохраняет ее и передает следующему поколению. Именно с открытия знаменитой двойной спирали (в 1953 году) начался новый виток в истории человеческой культуры — эпоха генетики, молекулярной биологии, биотехнологии и биомедицины.

Как же выглядит молекула ДНК? Как выделить ДНК из живых клеток? Эту задачу и попытались решить студенты 2 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве, направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» на занятии с доцентом кафедры инфекционных и паразитарных болезней имени академика РАСХН Ю.Ф. Петрова Ольги Леонидовны Абарыковой. Ведь прав Жан-Жак Руссо: «Час работы научит больше, чем день объяснения».

Самый подходящий продукт для этой цели – лук, в тканях которого мало межклеточного вещества и очень много клеток, в каждой из которых - ДНК. Для достижения цели студенты аккуратно разделяли ткани на отдельные клетки, стараясь предотвратить разрушение растительных клеток, ведь, чтобы не повредить ДНК, проникать внутрь клеток нужно очень осторожно! В результате всех манипуляций образовалось большое количество белка, связанного с молекулами ДНК, от которого необходимо освободиться при помощи ферментов. Результатом работы стало появление закристаллизованных нуклеиновых кислот - кристаллов ДНК.

Лев Давидович Ландау сказал: «Верховным судьей всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают». Экспериментируйте! Творите! Познавайте!