11 февраля Международный день женщин и девочек в науке

Дорогие женщины нашей академии! Поздравляем вас с  праздником — Днем российской науки! Желаем вам успеха в труде на вашем нелегком поприще, оптимизма всегда и во всём и, конечно же, крепкого здоровья, чтобы хватило сил на новые открытия и изобретения!
 Не дай мне Бог сойтись на бале,

Иль при разъезде, на крыльце

С семинаристом в желтой шали

Иль с академиком в чепце!..

А.С. Пушкин

Всемирный день женщины в науке начал свою жизнь совсем недавно – в декабре 2015 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой 11 февраля было признано "Международным днем женщин и девушек в науке". В этот день ООН призывает все государства мира, всех людей и организации способствовать равному участию мужчин и женщин в образовании, продвижении науки и других областях, связанных с развитием научных знаний.

Роль женщин в науке, развивалась крайне сложным и извилистым путем. Большие трудности пришлось преодолеть первым женщинам-ученым для того, чтобы мужчины начали воспринимать их как равных в раскрытии тайн Вселенной. Присутствие женщин в науке охватывает самые разные периоды ее истории, в которые они внесли значительный вклад. Наша академия тоже богата женщинами учеными, среди них есть и те, которые напрасно забыты по истечении времени.

Преподавателями кафедры доцентами Дмитрием Юрьевичем Костериным и Олегом Викторовичем Ивановым в ходе бесед со студентами была представлена презентация, посвященная Румянцевой Лидии Анисимовне, подготовленная сотрудником библиотеки Надеждой Вениаминовной Типановой при активном участии заведующей библиотекой Татьяны Вадимовны Стрельцовой.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВЛЕНА НА САЙТЕ АКАДЕМИИ В РАЗДЕЛЕ БИБЛИОТЕКА