Антикварный инструменты – наша гордость

Наравне с картинами, статуэтками, и другими произведениями искусства старинные приборы вызывают неподдельный и постоянный интерес коллекционеров и любителей техники. Ретро техника способна рассказать о своей эпохе многое.

Бережно сохраняемые и восстановленные коллективом преподавателей и сотрудников кафедры незаразных болезней животных ИГСХА приборы представлены на экспозиции, приуроченной ко Дню Российской науки. Большую работу по восстановлению экспонатов провели Дмитрий Александрович Ермаков, Людмила Владимировна Клетикова, Нина Николаевна Якименко, Анна Андреевна Бугаева, Анастасия Андреевна Штыцко.

Интереснейшие приспособления, часто встречаемые среди раритетов, используемые в ветеринарной практике, сохранились в хорошем рабочем состоянии и многие из них не утратили своей актуальности в настоящее время. Мы используем их в академии не только в демонстрационных целях, но и в рутинной работе при исследовании животных, введении лекарственных препаратов. На многих экземплярах, несмотря на их внушительный возраст, есть даже клейма фирм-производителей.

Эта выставка произвела неизгладимое впечатление на студентов. Они с интересом рассматривали представленные экспонаты, засыпая организаторов выставки вопросами и получая исчерпывающие ответы. Представленные на выставке экспонаты можно было подержать в руках, оценить их значимость в исследованиях.

Переходя от экспоната к экспонату, студенты были удивлены находчивостью изобретателей, их практичностью и лаконичностью, и переполнены благодарностью к преподавателям, сохранившим старинные инструменты и приборы.

Не зря же говорится «без прошлого – нет будущего»!