И мы в числе первых!

11 февраля 2023 года на базе Ивановской ГСХА открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи "Движение первых".

Официальное открытие движения представила проректор по учебно-воспитательной работе и молодёжной политике Мария Сергеевна Маннова. Ознакомила ребят с направлениями РДДМ и с задуманными проектами на базе нашей академии Анастасия Умникова. Во время Дня открытых дверей на инженерно-экономическом факультете школьники и студенты сразу смогли погрузиться в совместную работу на мастер-классах. В качестве наставников для ребят выступили наши магистранты 2 курса Дмитрий Барабанов и Антон Мардасов, которые продемонстрировали технологию упрочнения деталей машин методом гидроудара и технологию обнаружения скрытых дефектов деталей машин.

Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. 21:07 Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Каждый желающий может вступить в первичную организацию «Движение первых», подав заявление через инициативную группу.