Любимец Анатоль – наш помощник на занятиях

Продолжаем знакомить наших читателей с животными кафедры незаразных болезней. Сегодня мы расскажем о пятнистом эублефаре (леопардовом гекконе), который обрел свой дом в лице академии волею судьбы.

В начале лета 2022 года студенты пятого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве принесли на кафедру найденного эублефара. Нашли они его случайно, в своей квартире многоэтажного дома. В течение трех дней проводили поквартирный опрос с целью найти владельцев беглеца, но, к сожалению, никто из жителей не терял такого экзотического питомца. Так было принято решение отнести его на кафедру незаразных болезней животных ИГСХА.

Найденыш был осмотрен преподавателями кафедры. Установили, что это молодой самец без клинических признаков патологий. Животное было помещено на карантин, и, по прошествии двух недель, размещено в специально оборудованный террариум. Анна Андреевна Бугаева назвала его «Анатоль». Теперь наш маленький любимец леопардовый геккон Анатоль принимает активное участие в занятиях по дисциплинам «Болезни пушных зверей, экзотических, зоопарковых и диких животных» и «Физиотерапия».

Гекконы, или гекконовые, или цепкопалые (лат. Gekkonidae) – обширное семейство небольших и средней величины весьма своеобразных ящериц. Для них в большинстве случаев характерны двояковогнутый (амфицельный) позвоночник, утрата височных дуг, парные теменные кости, отсутствие теменного отверстия, наличие расширенных ключиц (обычно с отверстиями на внутренних краях).

Тело ящерицы покрыто крупными и мелкими чешуйками, расположенными как черепица. На голове гекконов имеются многочисленные зернистые или мелкие многоугольчатые щитки. У гекконов большие покрытые неподвижной прозрачной оболочкой глаза и отсутствуют веки. Для этих животных характерно наличие широкого языка с небольшой вырезкой спереди, покрытой сверху мелкими сосочками. Питаются гекконы преимущественно насекомыми, а Анатоль предпочитает сверчков.

Для большинства видов гекконов характерна ночная активность. В отличие от других рептилий, гекконы обладают настоящими голосовыми связками и способны к вокализации. Скоро весна и мы надеемся услышать «песню» малыша Анатоля.