История

Ивановская государственная сельскохозяйственная академия - старейшее высшее учебное заведение России. Она является преемницей Иваново-Возне­сенского политехнического института (ИВПИ), в составе которого был сельскохозяйственный факультет Ивановского сельскохозяйственного института (ИСХИ), го­товивший специалистов для села.

До революции в нашем городе высших учебных заведе­ний не было. Открытие в небольшом провинциальном го­родке (немногим более 150 тыс. жителей) высшего учебного заведения со многими профилями подготовки специалистов стало крупным событием. Тогда в сельской местности вооб­ще не было школ. В подавляющем большинстве - учились лишь по 1-2 года. В своей массе крестьяне не умели ни чи­тать, ни писать. Глубокие изменения, проходившие в россий­ском обществе в начале XX века, стимулировали тягу народа к знаниям, грамотному ведению сельского хозяйства.

По инициативе Иваново-Вознесенского губисполкома было принято обращение к профессорам, преподавателям и студентам эвакуированного в Москву Рижского поли­технического института переехать и работать в нашем го­роде. Руководители и профессора этого вуза - М.Н. Берлов, П.Г. Борисов, М.В. Келдыш, Д.А. Ласточкин и ряд других вы­ехали в Иваново-Вознесенск, ознакомились с предложени­ями городских властей. Встретив добродушное отношение рабочих, партийных и профсоюзных органов, более приемле­мые, чем в других городах, бытовые и материальные условия (в том числе паек для всех, немаловажный в голодные годы), коллектив ученых эвакуированного Рижского института принял предложение местного руководства. Энергичная де­ятельность М.В. Фрунзе, И.Е. Любимова, С.К. Климохина, М.З. Мануильского, выделивших необходимые средства, учебную базу, жилье и пр., позволили организовать в 1918 г. ИВПИ. Решение об его открытии поддержал нарком просве­щения А.В. Луначарский. Декрет об учреждении ИВПИ под­писал В.И. Ленин.

Исключительная поддержка трудящихся города и губер­нии позволила открыть с 1 сентября 1918 г. институт, ректо­ром был избран крупный ученый профессор М.Н. Берлов, проректором - известный агрохимик профессор А.Т. Кирса­нов. Профессорами были избраны видные ученые того вре­мени: Н.К. Блахер, П.Г. Борисов, Д.А. Ласточкин, С.Г. Ши­манский, ряд доцентов. Они начали формирование кафедр, курсов, кабинетов... Среди шести факультетов ИВПИ был сельскохозяйственный, переименованный в последующем в агрономический.

Первый набор студентов проходил без вступительных экзаменов, без ограничений в отношении подготовки и зна­ний. Это были выпускники гимназий, студенты столичных вузов, более подготовленная рабочая молодежь. Первые два года занятия велись в вечернее время, посещение было сво­бодным.

Советскому государству нужна была интеллигенция из рабочих и крестьян, которая могла бы быстро пройти обуче­ние и стать специалистами даже из числа малоподготовлен­ных для обучения в вузах людей. Так как рабочие и крестьяне были малообразованны, в помощь поступающим в 1920 году был открыт рабфак (дневное и вечернее отделения). Сейчас молодому читателю, больше знающему о коммерческих фа­культетах и о платном обучении (с частичным возмещением затрат), практикующимися во многих вузах, понятие «раб­фак» мало значимо. Ведь до Октября один студент приходил­ся на 20 дворян и несколько тысяч рабочих. Крестьянских детей в университетах России было не более, чем рабочих. Еще за много лет до Октября меценаты-фабриканты и за­водчики ходатайствовали об учреждении в городе высшего учебного заведения, выделяя огромные ассигнования. Но открыть институт в неуездном городе не удавалось... Вскоре после революции Совнарком принял решение о рабфаках. Цель - вовлечение пролетарских и крестьянских масс в сте­ны высшей школы. Первый рабфак был открыт 02.02.1919 г. в Москве. Уже через десятилетие в стране существовало 1025 рабочих факультетов. И за 20 лет было подготовлено в вузах страны около миллиона «красных специалистов» (В. Андри­анов, 2004).

Такие же рабочие факультеты в нашей губернии откры­ли дорогу к знаниям, получению высшего образования пыт­ливой сельской и рабочей молодежи. Студенты были одеты бедно, но им выдавались талоны на покупку ткани, жили го­лодно - питались в студенческих столовых общепита. Мясо бывало только по праздникам (имелись свои свинарники, крольчатники). Фактически все студенты «подрабатывали» (карточки отменили с января 1935 года)

Преподавательский состав рабфаков комплектовался из наиболее опытных и прогрессивных профессоров, ассистен­тов. Много молодежи шло по направлениям партии и ком­сомола.

Политические изменения сказывались и на нашем вузе. Так, в годы НЭПа имело место сокращения ассигнований. Это вело не только к оттоку профессуры в Москву и круп­ные сельхозвузы. у нас было закрыто лесотехническое от­деление, сокращался и общий набор студентов (1924 г.). Но губернские власти и декан Борисов П.Г. приложили немало усилий по сохранению сельхозфакультета.

С мая 1930 года на базе ИВПИ были организованы са­мостоятельные вузы, в том числе и сельскохозяйственный. Ему, наряду с подготовкой специалистов - организаторов сельскохозяйственного производства, ставились многие за­дачи. Это, в первую очередь, проведение изысканий кли­матических, биологических и природно-экономических особенностей нашего края применительно к его нуждам - обеспечение населения продуктами питания, развития наиболее пригодных отраслей.