Школьники изучают «Введение в агробизнес»

Агропромышленный комплекс сегодня становится все более привлекательным сектором развития крупного бизнеса в России. Многие молодые люди уже начинают строить свою карьеру в сфере сельского хозяйства, используя организационно-управленческие и агроэкономические знания.

При этом важно осознавать, что аграрная микроперепись 2021 года показала сокращение малых форм хозяйствования (фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей) на треть. В этих условиях введение экономического аграрного обучения и профильной подготовки становятся особенно актуальными и являются компонентом новой образовательной среды.

В рамках курса школьники, участвующие в проекте «Агроклассы», совместно с доцентом инженерно-экономического факультета Алексеем Александровичем Малыгиным изучают основы экономического анализа, бюджетирования и организации предпринимательской деятельности в АПК, особенности функционирования малых форм хозяйствования, современных агротехнологий в отраслях животноводства и растениеводства.

Программа профильных аграрных классов ИГСХА предусматривает проведение теоретических и практических занятий, защиту проектов бизнес-идей в любой из выбранных школьниками отраслей сельского хозяйства Ивановского региона.