Обсуждения концепции кампуса БИМ

В Верхневолжском ГАУ студенты вузов НОК «Иваново» обсудили концепцию кампуса Большая Ивановская Мануфактура

Сегодня вместе с заместителем директора центра "Мой Бизнес", руководителем "Центра инновационного развития" Любовью Виноградовой молодые люди заглянули в будущее города Иваново, где к 2027 году в его центральной исторической части появится межвузовский студенческий кампус мирового уровня.

«Это масштабный и амбициозный проект, благодаря которому студент будет получать практико-ориентированное образование, создавать инновационные продукты и успешно внедрять их в бизнес процессы. Сейчас в активной стадии работы по проектированию кампуса и его научно-образовательному наполнению. На этом этапе для нас очень важно получать обратную связь от студентов, узнавать, каким они видят будущий кампус», - отметила Любовь Виноградова. В ходе своей презентации она рассказала о сетевых образовательных программах кампуса, учебно-научных лабораториях, архитектуре и уникальной среде.

Студенты положительно оценили концепцию проекта и отметили, что уже сейчас в учебный процесс должны включаться образовательные программы на стыке компетенций, ведущих подготовку специалистов более широкого профиля, востребованных у бизнеса.

«Обучение по нескольким совместным образовательным программам началось в этом году. Со следующего учебного года Верхневолжский ГАУ совместно с ИвГУ запускает образовательную программу магистратуры «Устойчивое развитие сельских территорий». Это уникальная образовательная программа по подготовке специалистов с профильным сельскохозяйственным образованием, усиленная блоками юридических, социологических дисциплин и управления проектами. Несколько компетенций соединяются в одну. Наша цель, чтобы компании приглашали таких специалистов на высокие зарплаты», - отметил проректор по образовательной и воспитательной работе Верхневолжского ГАУ Алексей Тарасов.

«С этой целью в разработке образовательных программ также принимают участие представители бизнес сообщества», - сообщила Любовь Виноградова.

Отметим, что мероприятие прошло на площадке Верхневолжского ГАУ, но поучаствовать в обсуждении смогли студенты всех вузов НОК «Иваново» за счет проведенного тестирования технологии единого бесшовного доступа. Механизма, упрощающего взаимодействие между студентами разных вузов и открывающего возможности для проведения межвузовских мероприятий.

Напомним, проект по созданию кампуса мирового уровня Большая ивановская мануфактура является частью национального проекта «Наука и университеты».