Школа агробизнеса и сельского туризма

15 декабря 2017 г. начал работу профориентационно-образовательный проект «Школа агробизнеса и сельского туризма» в с. Мугреевский Южского муниципального района. Инициатором Проекта выступила Анастасия Вавилова – хозяйка гостевого дома «На Святом озере» – выпускница взрослой Школы сельского туризма. Школа работает при Ивановской ГСХА с 2007 года. Проект будет реализовываться на основе 4-х стороннего соглашения о сотрудничестве между Ивановской ГСХА, МКОУ СОШ с.Мугреевский, АгроТуризмАссоциацией, гостевым домом «На Святом озере» Южского муниципального района. Сотрудничество между сторонами заключается на 2 года.

Целью Проекта является профессиональная ориентация молодежи на предпринимательскую деятельность в сельской местности в агробизнесе и сельском туризме. В рамках Проекта школьники получат востребованные временем знания о деятельности в сельском туризме, приобретут навыки работы в команде, познакомятся с работой действующих гостевых домов.

Сотрудничество в рамках заключаемого соглашения позволит объединить усилия общественных организаций, школьников, их родителей, педагогов, предпринимателей, местное население на развитие конкретной территории.

Проект будет реализовываться в форме сквозной деловой игры «Строим сельский гостевой дом». Методика ее проведения отработана многолетней практикой реализации подобных Проектов (первый проект был реализован в 2012 году).

На первом занятии в с. Мугреевский участники Проекта создали три виртуальных гостевых дома, приступили к заполнению паспорта гостевого дома, познакомились с темой «Ресурсы гостевого дома» и в игровой форме закрепили полученные знания.

В заключение занятия участники Проекта побывали в уникальном гостевом доме «На Святом озере», на базе которого будут в дальнейшем проходить практические занятия по Проекту.
guesthouse2018_1.jpg
guesthouse2018_2.jpg