Практический семинар

6 февраля 2019 года на кафедре акушерства, хирургии и незаразных  болезней животных для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве был проведен практический семинар по теме: «Гематологические исследования в практике ветеринарных специалистов».

На практическом семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. Преаналитический этап в гематологии. Подготовка пациентов к взятию крови. Рекомендации владельцам. Выбор антикоагулянта. Получение стабилизированной крови, сыворотки, плазмы.

2. Взятие венозной крови у сельскохозяйственной птицы. Отработка техники.

3. Автоматические гематологические анализаторы. Импендансный метод подсчета клеток крови. Принципы. Достоинства и недостатки.

4. Демонстрация исследования крови на автоматическом гематологическом анализаторе MicroCC-20 Plus. Анализ полученных результатов.

5. Клинико-гематологические задачи. Картина крови: при вирусных и бактериальных заболеваниях; анемиях, различного генеза; лейкозах.

В ходе семинара студенты активно обсуждали проблемные вопросы, самостоятельно проводили взятие крови у сельскохозяйственной птицы. Осуществляли интерпретацию общего клинического анализа крови при различных патологических состояниях у крупного рогатого скота, собак и кошек.