Праздник "Навруз"

28 марта 2019 года при активном участии Ивановского Дома национальностей и национальных диаспор в академии прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику "Навруз".

В настоящее время Навруз отмечается, как начало нового года в Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, Иране, Афганистане, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Татарстане, Башкортостане, Крыму. Более 300 миллионов человек отмечают этот праздник 21 марта, который провозглашен Организацией Объединенных Наций Международным днем. Праздник «Навруз» способствует продвижению ценностей мира и солидарности, примирению и добрососедству, сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами.

Праздник начался с дегустации национальных блюд: чак-чак, самса, туркменский плов, боорсоки, хворост, чагалдак, орзук.

Праздничный концерт с приветственным словом и добрыми пожеланиями открыли почетные гости: Нестеров Евгений Леонидович- заместитель Председателя правительства Ивановской области, директор департамента внутренней политики Ивановской области; Семененко Александр Михайлович - Управляющий делами Председателя Ивановской городской Думы, Кузнецов Владимир Львович – заместитель главы Администрации г. Иваново. Ректор академии Рябов Дмитрий Анатольевич выразил гостям и участникам мероприятия глубокую благодарность и изъявил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Участники концерта – иностранные студенты вузов г. Иваново и г. Шуи, представители Дома национальностей, гости из Москвы и Владимирской области представили интересную программу о культуре своих стран, познакомили зрителей с добрым и весёлым праздником «Навруз», рассказали о любви к своей родной стране, создали в зале удивительную атмосферу доброты, единения и дружбы. Мы прикоснулись к обычаям и традициям разных стран, услышали национальные песни, увидели народные танцы и услышали незабываемые мелодии.

Торжественные мероприятия завершились праздничным ужином в столовой академии.

Подобные мероприятия укрепляют межнациональное общение, учат взаимодействовать с людьми другой национальности и принимать культуру другого народа. На основе знаний формируется уважительное отношение человека к людям разных народов, к их культуре, традициям, языкам, истории, национальному достоинству.

Руководство академии благодарит гостей, Ивановский Дом национальностей, участников мероприятия, иностранных студентов, студенческий клуб, национальные диаспоры за организацию и проведение национального праздника».

9B8CyBwsDrA.jpg 20190328_141744.jpg   20190328_141852.jpg
 BviMo0GIqhk.jpg  DSC_0838.JPG  et97S_Mj8Xs.jpg