X региональный образовательный форум «Олимп 2019»

С 7 по 10 сентября 2019 г. на базе спортивного лагеря Ивановского химико-технологического университета прошел юбилейный X региональный образовательный форум «Олимп 2019».

Цель форума - создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур и других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, повышения ее компетенций и навыков. Основная тема форума посвящена развитию молодой науки на территории Ивановской области.

Образовательная программа состояла из следующих тематических треков:

·                    Академическое письмо и наукометрические инструменты в продвижении научных исследований молодых ученых.

·                    Проектирование и финансовая поддержка научных исследований. Коммерциализация результатов научных исследований.

·                    Научные коммуникации в профессиональной среде и обществе.

·                    Наставничество и управление научными коллективами.

В форуме от нашей академии активное участие принял студент 5 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве  Каракчеев Алексей Александрович.

В течение 4 дней с участниками своим опытом делились эксперты из числа сотрудников образовательных и научных организаций региона, специалисты профильных институтов поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также представители коммерческих организаций, деятельность которых связана с наукой и инновациями.

В последний день состоялась защита коллективных проектов, способных повлиять на развитие нашего региона в научном плане. Из участников было сформировано 5 команд, подготовивших проекты, каждый из которых был основан на одном из трех положений национального проекта РФ «Наука». Свои работы команды представили компетентному жюри, в состав которого вошли начальник департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова, ректор ИГХТУ, профессор Михаил Фёдорович Бутман, начальник управления международного образования и сотрудничества ИГХТУ Александр Евгеньевич Погонин и председатель совета молодых ученых ИГХТУ Александр Овцын.

Кроме опыта и ярких впечатлений участники «Олимпа 2019» получили призы и памятные подарки от спонсоров и организаторов мероприятия.