Выездное занятие со студентами 1 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве (направление подготовки «Зоотехния») по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность»

Восьмого октября 2019 года старшим преподавателем кафедры общей и частной зоотехнии, кандидатом ветеринарных наук Кахрамановой Ш.Ф. на базе Ивановского зоологического парка организовано выездное занятие со студентами 1 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве (направление подготовки «Зоотехния») по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

В ходе занятия студенты познакомились с представителями фауны зоопарка; и некоторыми видами животных, используемых в животноводстве: домашними яками, камерунским козами, романовскими и грозненскими овцами, лошадью породы владимирский тяжеловоз, домашними ослами, северными оленями и другими; узнали о процессах одомашнивания животных и на примере лошади Пржевальского.

Отдельное внимание было уделено целям создания  зоологических парков, экологическим вопросам и вопросам сохранения редкой фауны нашей планеты. На примере некоторых краснокнижных животных, обитающих в Ивановском  зоопарке, таких как европейский зубр, лошадь Пржевальского, амурский тигр,  дальневосточный леопард, японский журавль, стерх и др. озвучены причины занесения животных в Красную книгу, современное состояние численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, обозначен колоссальный труд зоопарков, заповедников и прочих организаций, которые проводят разработку научных и практичных мер, направленных на охрану, воспроизводство, рациональное использование и реинтродукцию животных.

Мы благодарим руководство и коллектив Ивановского зоологического парка за предоставленную возможность провести экскурсионное выездное занятие.