Зимняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени»

С 4 по 6 февраля в рамках образовательной программы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» на площадке РГАУ–МСХА прошла зимняя школа «Развитие АПК. Вызовы времени». Её участниками стали более 100 студентов из 38 вузов, представляющих 32 региона России.

04 февраля 2020 года состоялась торжественная церемония открытия зимней школы, в которой приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Иосифович Увайдов, врио ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал» Валерия Александровна Касамара, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Павел Дмитриевич Марков, представители ведущих агропромышленных компаний, руководители институтов, кафедр и факультетов РГАУ-МСХА. Ректор нашей академии Рябов Дмитрий Анатольевич, так же принял участие в церемонии открытия зимней школы.

– Сегодня у нас есть прекрасная возможность принимать на своей площадке учащихся аграрных вузов, и мы думаем, что такой социальный лифт, как олимпиада «Я – профессионал», позволит нам не только выявить талантливых студентов, но и пообщаться, посмотреть на достижения друг друга. Это добрая традиция и хорошее начало, которое в последующем даст дополнительное развитие нашей отрасли сельского хозяйства, – отметил М.И. Увайдов. Он передал участникам слова приветствия от Министра сельского хозяйства РФ и отметил, что Тимирязевка – замечательное место для встречи, потому что здесь всегда были хорошие выпускники и хорошая база.

Руководитель РГАУ-МСХА В.И. Трухачев в своем обращении к участникам школы отметил, что университет считает очень важным это мероприятие и серьезно готовился к его проведению.

– "Агрономия" и "Агроинженерия" – это новые направления олимпиады «Я – профессионал», которые обязательно должны быть. Это наши специальности, мы профессионалы в этой отрасли, и мы ещё раз должны доказать, что они нужны нашей молодежи. Для интенсивного развития отрасли сельского хозяйства важно, черпая кадры из большого проекта «Я – профессионал», способствовать дальнейшему развитию биотехнологий, генной инженерии и других передовых направлений. Мы сегодня настроены только на позитив! – подчеркнул ректор.

В.А.Касамара, в свою очередь, сообщила:

– Главная идея олимпиады – чтобы у любого молодого человека, независимо от того, какое направление подготовки он для себя выбрал, была бы возможность стать профессионалом. И я очень рада, что в третий год проведения олимпиады наши направления пополнились сельскохозяйственными направлениями и нашими партнерами стали и Тимирязевка, и Россельхозбанк. Неважно, какую профессию ты выбираешь, самое главное – чтобы ты стремился к профессионализму. А олимпиада будет способствовать развитию и успеху!

Программа зимней школы включает в себя различные практико-ориентированные активности: лекции руководителей структурных подразделений Минсельхоза России, преподавателей РГАУ-МСХА и мастер-классы от руководителей ведущих предприятий отрасли, экскурсии по университету и на предприятия АПК.

Уже в первый день перед ребятами выступила руководитель центра студенческих программ и молодежных инициатив группы «Черкизово» Людмила Юрьевна Хуторецкая с оптимистичной презентацией «Наш мир нуждается в тебе». А лекция Валерии Александровны Касамары о том, как инициаторы олимпиады решили спасти студенческий мир от «замкнутых кругов» и проблем  нетрудоустройства, закончилась позитивным призывом выйти из зоны комфорта, перестать себя жалеть и начать пробовать, потому что «человек рожден для счастья» и «олимпиада поможет участникам найти себя».

Цель этого практико-ориентированного образовательного форума – выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка студентов, которые стремятся не просто получить аграрное образование, но хотят состояться в профессии, стать мастером своего дела, Профессионалом с большой буквы.