Неделя науки на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве в рамках недели, посвященной Дню Российской науки, прошли мероприятия согласно плану, утвержденному на совете факультета.

На кафедре морфологии, физиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы 03.02.2020 г. для студентов и преподавателей факультета ветеринарной медицины и биотехнологии прошла открытая лекция на тему: «Нервно-гуморальная регуляция функций организма», подготовленная заведующей кафедрой, доцентом, кандидатом ветеринарных наук Кичеевой Т.Г., с последующим обсуждением в рамках круглого стола. В процессе лекции были освещены аспекты регуляции функций систем организма как с точки зрения воздействия центральной нервной системы, так и с точки зрения действия биологически активных веществ, выступающих факторами гуморальной регуляции.

На кафедре общей и частной зоотехнии 04.02.2020 г. для студентов направления подготовки Зоотехния и специальности Ветеринария прошла открытая лекция на тему: «Кормление высокопродуктивного молочного скота»,  подготовленная заведующим кафедрой, доцентом, кандидатом с.-х. наук Колгановым А.Е. В ходе лекции были подробно освещены с последующим активным обсуждением в рамках круглого стола ряд актуальных и интересных с научной точки зрения вопросов таких как: «Организация кормления молочного скота в России»; «Особенности кормления и эксплуатации коров с высоким генетическим потенциалом при беспривязном содержании»; «Особенности кормления высокопродуктивных коров в странах Европейского Союза (ЕС) и странах Северной Америки»; «Оптимизация условий кормления высокопродуктивных коров при беспривязном содержании»; «Кормление ремонтного молодняка пригодного к интенсивным технологиям» и др. В заинтересованном обсуждении приняли участие 16 студентов, часть из них имеют опыт практической работы.

05.02.2020 г. на кафедре акушерства, хирургии и незаразных болезней животных под руководством профессора, доктора ветеринарных наук В.Г. Туркова были организованы проблемные лекции и семинары, на которых преподаватели и аспиранты познакомили студентов с передовым научным опытом, достижениями в области ветеринарии, организовали показ фильмов, посвященных современным методам лабораторных и инструментальных исследований, диагностике эндокринных нарушений, искусственному осеменению, остеосинтезу и другим вопросам.

С целью привлечения студентов заочной формы обучения к научному поиску и использованию в своей практической деятельности новых технологий и современных лекарственных препаратов, организовали знакомство с научными и методическими разработками сотрудников кафедры.

В ходе проведения круглого стола, посвященного современным методам диагностики заболеваний пищеварительной системы у животных и птиц, студенты посетили лабораторию учебно-научно-исследовательского центра «Ветеринарная ассоциация», где не только увидели гематологические и биохимические анализаторы, но и познакомились с принципами их работы.

Показания для исследования крови при болезнях пищеварительной системы рассказала Н.Н. Якименко и вместе со студентами провела микроскопию мазков, определение лейкограммы, а также объяснила студентам ее диагностическое значение.

Под руководством М.С. Манновй и Л.В. Клетиковой проведено эндоскопическое исследование ротовой полости, гортани и глотки у маньчжурского перепела с подозрением на ларингит с помощью жёсткого эндоскопа VISUAL EARPICK HD 3-IN-1. Выполнено зондирование рубца у коровы черно-пестрой породы с нарушением моторной функции преджелудков и проведена макро- и микроскопическая оценка содержимого рубца, и копрограммы с использованием микроскопа Микромед 3Вар3-20 и видеокамеры с программным обеспечением Microscope Color Digital Camera Levenhuk C 1400 NG. Объективы SP40X/0.65 и SP10X/0.25; окулярWF10X/22. Эти ценнейшие методы исследования, позволили оценить тяжесть заболевания,  поставить правильный диагноз – алкалоз рубца и организовать лечебные мероприятия.

06.02.2020 г. на кафедре инфекционных и паразитарных болезней имени академика РАСХН Ю.Ф. Петрова было проведено очередное заседание научного кружка по теме: «Совершенствование средств и методов диагностики, лечения и профилактики инвазионных болезней животных и птиц». На заседании с докладами по результатам собственных научных исследований выступили студены 5 курса Пулова Анастасия Владимировна на тему: «Влияние антгельминтиков на гематологические и биохимические показатели крови при нематодирозе крупного рогатого скота», Тяпкина Алёна Вячеславовна - «Гельминтозы мелкого рогатого скота», Новосёлова Нина Сергеевна – «Борьба с зоофильными мухами - переносчиками зоонозов», Серова Яна Андреевна – «Нематодироз крупного рогатого скота», Кузнецова Ксения Александровна «Влияние антгельминтиков на гематологические и биохимические показатели крови при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей», Ефанова Елена Николаевна «Сравнительная эффективность репеллентов при профилактике дирофиляриоза собак».

В процессе обсуждения результатов исследований особое внимание авторы уделяли экономическому обоснованию проведённых ветеринарных мероприятий и разработке рекомендаций конкретным сельхозтоваропроизводителям.

07.02.2020 г. в читальном зале академии прошла выставка научных трудов преподавателей, аспирантов и молодых ученых факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве. Выставку посетили студенты, преподаватели и сотрудники академии.

Мероприятия посвященные дню Российской науки (презентация)