Набираем слушателей в Школу фермеров

Конкурс по отбору будущих участников суперинтересного и крайне полезного проекта «Школа фермера» (проводится с 22 августа по 16 сентября 2022 года) - в самом разгаре! Вот уже второй год подряд обучение будущих успешных фермеров в Ивановской области будет проходить на базе Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

«Школа фермера» – федеральный образовательный проект «Россельхозбанка», реализуемый на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий России. Подобные проекты серьезно влияют на развитие инициативы и предпринимательства на селе. Методическая помощь со стороны профессионалов – значимое дополнение к уже имеющимся программам финансовой поддержки начинающих фермеров.

В конкурсе по отбору слушателей в «Школу фермера» могут принимать участие не только главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные на территории Ивановской области, но и все те, кто планируете заниматься предпринимательской деятельностью в сфере АПК.

Программа научит построению фермерского бизнеса «с нуля», а также повысит квалификацию начавших свое дело предпринимателей. Проект успешно реализован во многих регионах страны, а непосредственно в Ивановской области в минувшем 2021году трое из 24 выпускников первой в регионе «Школы фермеров» получили не только дипломы государственного образца об окончании образовательных программ, но и  гранты от «Россельхозбанка» на реализацию своих смелых планов по обустройству агробизнеса.

В этом году проект реализуют по двум направлениям подготовки: «Разведение, содержание, кормление овец и коз в условиях крестьянского (фермерского) хозяйства Ивановской области» и «Выращивание и переработка плодово-ягодных культур и выращивание овощей открытого и закрытого грунта». Слушатели программы познакомятся с лучшими практиками в сфере АПК, перед ними выступят эксперты, с ними поделятся  опытом наиболее успешные руководители фермерских хозяйств региона. В период обучения предусмотрены стажировки на ведущих агропредприятиях Ивановской области и близлежащих регионов.

Обучение в «Школе фермера» бесплатное, все расходы по организации берет на себя «Россельхозбанк». В составе конкурсной комиссии по отбору участников: директор Ивановского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александр Юрьевич Смирнов, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Леонидович Черкесов и врио ректора Ивановской ГСХА Екатерина Евгеньевна Малиновская.