Академия гордится их именами

Мы всегда помним и чтим имена ученых, преподавателей и сотрудников  Ивановской ГСХА, посвятивших годы и десятилетия жизни нашему «храму науки» и внесших достойный вклад в его развитие.

2022 год – год памяти Академика Российской академии сельскохозяйственных наук, Заслуженного деятеля науки РФ Юрия Филипповича ПЕТРОВА (1936-2012), имя которого носит кафедра заразных болезней Ивановской Государственной сельскохозяйственной академии.

Юрий Филиппович начал путь становления ветеринарного врача с ветеринарного отделения Вурнарского зооветтехникума Чувашской Республики. Затем, как один из лучших учащихся, он был направлен на учёбу в Ленинградский ветеринарный институт, который окончил с отличием в 1960 году.

После окончания института работал главным ветврачом совхоза «Красный пахарь» Бокситогорского района Ленинградской области. По путёвке комсомола был направлен в Кокчетавскую область Казахской ССР, где трудился сначала главным ветврачом совхоза «Константиновский» Арык-Балыкского района, затем главным ветврачом управления птицеводства Кокчетавского областного управления совхозов.

А с 20 мая 1974 года вся научно-педагогическая и общественная деятельность Юрия Филипповича связана с нашей академией. Здесь он прошел путь от ассистента кафедры микробиологии и эпизоотологии, доцента, заведующего кафедрой паразитологии и ВСЭ, доктора ветеринарных наук, профессора кафедры паразитологии.

Юрий Филиппович Петров был членом-корреспондентом, академиком Россельхозакадемии в отделении ветеринарной медицины (гельминтология). В 1994 году указом Президента ему присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ». Он являлся почетным доктором Санкт-Петербургской и Московской ГАВМ. Им впервые в СССР и Российской Федерации были заложены основы нового научного направления, посвященные разработке основополагающих принципов и методов борьбы с ассоциативными болезнями млекопитающих, птиц и рыб, вызываемых паразитированием гельминтов, простейших, бактерий и грибов.

Юрий Филиппович широко известен не только в России, но и во многих зарубежных странах. Научные разработки, выполненные под его руководством, удостоены золотых, серебряных, бронзовых медалей и дипломов ВДНХ СССР, золотой медали ВВЦ РФ. Президиумом РАСХН награжден золотой медалью имени К.И. Скрябина, Указом Президента РФ - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Отдав научно-педагогической работе более пятидесяти лет, Юрий Филиппович зарекомендовал себя замечательным преподавателем, методистом и воспитателем. Всегда отличался активностью, большим трудолюбием, принципиальностью и дисциплинированностью, чем снискал заслуженный авторитет среди руководства академии, преподавателей и студентов

Десять лет назад его с нами не стало, но светлая память о Юрии Филипповиче Петрове продолжает жить в наших сердцах.