Смел да удал – в СПК побывал!

Двенадцать студентов факультета ветеринарной медицины Ивановской ГСХА стали участниками Всероссийской акции «Просто линия», посетив 21 сентября Ивановскую областную станцию переливания крови (СПК). Акция была  приурочена ко Дню донора костного мозга.

Учащиеся академии узнали, кто же такие доноры, чем они занимаются и для чего это нужно. В сопровождении наставника - Почетного донора России, старшего преподавателя кафедры незаразных болезней Анны Андреевны Бугаевой - знакомство оказалось очень интересным и совсем не страшным. Под руководством преподавателя ребята легко ориентировались в лабиринтах высокотехнологичных кабинетов, с интересом слушали рассказ о донорстве, получали ответы на свои многочисленные вопросы. И на каждом этапе этой экскурсии чувствовалось доброе отношение к учащимся со стороны персонала ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови». Медики рассказали, почему не всегда удобен резкий наплыв желающих сдать кровь после чрезвычайных ситуаций, за что очень уважают кадровых доноров, почему надо быть максимально честным при заполнении анкеты, что такое резус-конфликт и как донорство помогает поддерживать здоровый образ жизни.

Приняв во внимание всю полученную информацию, нашлись смелые студенты, решившие внести личный вклад в донорство и сдавшие свою кровь для помощи тем, кто в ней жизненно нуждается.

Спасибо нашим смелым и благородным будущим ветсанэкспертам!