Приглашаем прикоснуться к красоте

Дендрарий Ивановской ГСХА основан в 1929 году естествоиспытателем Леонидом  Петровичем Шуйским. В коллекции сада акклиматизации южных культур насчитывается до 200 сортов и видов деревьев и кустарников, 450 сортов и видов травянистых растений, 150 видов и сортов комнатных растений.

Посетив с экскурсией сад, второкурсники 3 группы факультета агротехнологий и агробизнеса узнали много интересного об истории возникновения сада и его основателе.

Студенты академии ознакомились с большим видовым разнообразием флоры Северной и Южной Америки, Дальнего Востока, Южной и Средней полосы России. Согласитесь, мало где удается увидеть своими глазами редкие виды растений из Красной книги России и Красной книги Ивановской области, собранные в одном месте. А в саду они представлены во всем своем разнообразии.

Особое внимание привлекли растения, используемые в традиционной медицине: амарант хвостатый, можжевельники, лаванда, гинкго двулопастный, боярышники. Попутно ребята почерпнули и сведения об их химическом составе и особенностях использования.

С интересом студенты знакомились с бархатом амурским, сосной веймутова, орехом маньчжурским, лавандой узколистной, шалфеем мускатным и лимонником китайским.

Экскурсию по саду, являющемуся особо охраняемой природной территорией (памятник природы регионального значения), проводил кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ФГБОУ ВО Антон Александрович Курганов. Будущие агрономы вместе с куратором группы Алексеем Анатольевичем Уткиным задавали Антону Александровичу интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Ребята получили массу положительных эмоций и намерены посетить сад еще раз - уже весной следующего года. Приглашаем и вас посетить это удивительное место – дендрарий Ивановской государственной сельскохозяйственной академии!