От когтей и до хвоста

Практические занятия с животными, которые проходят в кабинетах кафедры незаразных болезней в клинике на ул.Рыбинской, всегда вызывают неподдельный интерес учащихся нашей академии.

Профессор Людмила Владимировна Клетикова, доцент Нина Николаевна Якименко и старший преподаватель Анна Андреевна Бугаева передают свой опыт не только будущим ветеринарным врачам, но и зоотехникам, ветсанэкспертам. Студенты изучают манипуляции не только с продуктивными животными, но и домашними любимцами. Учатся столь необходимым навыкам: взятию соскобов с поверхности тела теленка на предмет зараженности эктопаразитами, термометрии овечки, стрижке когтей игуане, обработке от паразитов и вакцинации котят, различным способам пальпации и многим-многим другим процедурам. Естественно, что на занятиях появляется много вопросов, на которые любознательным студентам нужно самостоятельно находить ответы. Например, откуда появилась новая рекомендация - проводить вакцинацию котов в область хвоста, или как определить вес телят без весов.

Только благодаря постоянной практике и нашим опытным педагогам сегодняшние студенты смогут в будущем состояться как профессионалы.