Всегда рады ученикам аграрных классов

Для учащихся агрокласса Китовской школы Шуйского района Ивановской области состоялись занятия на кафедре агрохимии, химии и экологии ИГСХА. Занятие проводил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексей Леонидович Тарасов.

Первая тема занятия: «Определение гранулометрического состава почвы». Ребята познакомились с почвенным музеем, с полной коллекцией минералов и горных пород. Тем самым учащиеся приступили к начальному этапу изучения геологии в разделе почвоведения. Также ученики посмотрели все почвы России, которые отображены в монолитах почвенного музея, сами провели анализ почвы на гранулометрический состав, изучили горные породы и минералы.

Вторая тема занятий: «Агрохимический анализ почвы». В учебной лаборатории по почвоведению учащиеся самостоятельно, в присутствии преподавателя - кандидата биологических наук, доцента Оксаны Владимировны Галкиной - провели анализ почвенных образцов на содержание главных элементов питания, а также кислотности почвы. Кроме того, была проведена обзорная лекция по основам агрохимии в учебной лаборатории, где ребята увидели марки минеральных удобрений, субстраты, которые используют в закрытом грунте в теплицах для выращивания овощей.