Прилежно занимаемся «цветным письмом»

Слово «хроматография» означает «цветное письмо», но оно является неправильным, потому что часто не включает бумагу, чернила, цвет или письмо. Метод был предложен в 1903 г. Михаилом Семеновичем Цветом - выдающимся русским исследователем, который использовал хроматографичекий метод для разделения пигментов растений.

Хроматография динамично развивается и в XXI веке. Наиболее актуальным в настоящее время является медико-биологическое и экологическое применение хроматографии. Метод важен для изучения живой природы, процессов метаболизма, ключевых звеньев патогенеза заболеваний и даже лечения больного организма открывает эта область знаний.

На занятиях по дисциплине «Вирусология и биотехнология» студенты 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве ИГСХА под руководством профессора кафедры заразных болезней имени академика РАСХН Ю.Ф. Петрова Сергея Владимировича Егорова изучают основы хроматографического метода разделения сложных смесей биополимеров (белки, нуклеиновые кислоты).