Уметь противостоять терроризму

В Пятигорском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма в современных условиях», в которой приняли участие более 180 представителей вузов со всей страны, включая ИГСХА. С приветственным словом к участникам обратился глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«В условиях специальной военной операции тема комплексной безопасности вузов актуальна как никогда. Внешние угрозы экстремизма, терроризма, межнациональные и межконфессиональные конфликты происходят на фоне беспрецедентно гибридной войны, объявленной нашему государству. Сегодня необходимо личное внимание и участие руководства вузов в обеспечении антитеррористической защищенности», — отметил Министр.

Участники обсудили:

— правовые и организационные основы противодействия терроризму в РФ;
— ход реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России;
— совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства от деструктивной идеологии; — опыт вузов в профилактике терроризма в современных условиях.

Там же состоялся итоговый этап обучения ректорского корпуса по вопросам комплексной безопасности. В рамках круглых столов с руководителями Координационных центров субъектов Российской Федерации были рассмотрены лучшие практики в области формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма, реализации государственной национальной политики, профилактики угроз распространения деструктивных субкультур и экстремизма в молодежной среде.