Помогаем юным биологам

Ивановская государственная сельскохозяйственная академия выступает, наряду с другими вузами региона, партнерами «Зимней сессионной школы» по направлению «Наука», которая организована с 8 января по 12 января в региональном Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

В интенсивной профильной смене по биологии, химии и информатике принимают участие 55 школьников - победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников из городов Иваново, Тейково, а также из Ивановского, Шуйского, Лежневского, Тейковского, Кинешемского, Палехского, Ильинского, Южского, Фурмановского, Юрьевецкого муниципальных районов Ивановской области.

Юные биологи изучают методы изучения биологии, основы микроскопирования, разбирают олимпиадные задания по ботанике, участвуют в практикумах по тканям животных и человека, внутреннему строению беспозвоночных животных, морфологии растений, амфибиям, рептилиям и птицам. Слушают лекции по вопросам эмбриологии, нервной системе человека, ее анатомии, топографии и функционирования.

9 января под руководством профессора кафедры заразных болезней ИГСХА Сергея Владимировича Егорова ребята изучали на практике анатомию двустворчатого моллюска. В ходе самостоятельного исследования юные биологи освоили практические навыки ручного препарирования беспозвоночных животных.