Дружба крепкая не сломается!..

Нынешний учебный год в ИГСХА заметно отличается от предыдущих лет. Впервые за последние годы не было недобора на учебные места – количество поступающих абитуриентов в нашу академию заметно выросло. Вуз ожил, запустил массу свежих проектов и новых направлений.

Такие результаты и интерес учащихся к аграрной и животноводческой сфере вовсе не случайны. В этом есть несомненная заслуга и Попечительского совета вуза, который был создан в 2021 году. В него вошли представители бизнеса, руководители крупнейших аграрных предприятий и холдингов региона. Совет помогает позиционировать академию на региональном и федеральном уровнях в качестве ведущей площадки по подготовке высококвалифицированных кадров. "Сегодня в Попечительский совет входит 16 членов. Благодаря значимой помощи Попечительского совета академия смогла отремонтировать аудитории, фасады, получить современное оборудование, а также реализовать несколько интересных проектов. Один из них - открытие ПЦР-лаборатории, где проводятся исследования по заболеваниям животных и растений для предприятий регионального АПК и проводятся занятия научной деятельностью. Большая поддержка оказана ветеринарной клинике "Ветасс". Отдельные слова благодарности Михаилу Владимировичу Кизееву и лаборатории "ШансБио", которые предоставили нам дорогостоящее оборудование", – рассказала Екатерина Малиновская, ректор Ивановской государственной сельскохозяйственной академии им. Д. К. Беляева.

Представители Попечительского совета отмечают, в свою очередь, что их сотрудничество с академией вовсе не носит односторонний характер. Для них существует прекрасная возможность получить от ИГСХА компетентных сотрудников.

"Это очень важно, когда студент выходит из вуза уже практически готовым специалистом, имея опыт работы и в ветеринарных клиниках, и в агропромышленных комплексах. Такой выпускник практически сразу приступает к работе и быстро вливается в коллектив. Хорошо, что ИГСХА выпускает именно таких специалистов!" – подчеркнула Диана Насырова, председатель Попечительского совета ИГСХА им. Д. К. Беляева, директор Национальной ветеринарной палаты.

Тесное общение академии с руководителями предприятий - членами Попечительского совета крайне необходимо академии. Нам важно точно понимать, какие специалисты, с какими знаниями востребованы бизнесом. И многие директора хозяйств и предприятий готовы идти на диалог, сотрудничать с нами и принимать от нас молодые кадры.

"Тесное общение с академией дает свои результаты, и мы с удовольствием принимаем на практику студентов ИГСХА. Нам нужны молодые специалисты", – поделился с нами Андрей Лаптев, руководитель СПК "Рассвет". В СПК "Рассвет" планируют расширять производство, так что новые специалисты будут востребованы всегда. Такой же настрой и у руководителей других хозяйств. Положительный опыт работы и наставничества, практикоориентированный подход во время выездных занятий студентов на пользу обеим сторонам.

Обсудили на заседании Попечительского совета и планы на будущее. Один из крупных и амбициозных проектов - открытие госпиталя для лошадей. Планируется также обучение специалистов в этом направлении, ведь данная ниша пока в России никем не занята.

Академия не останавливается на достигнутом, и  в начале 2023-го года наш попечительский совет расширился благодаря ООО «Артэкс» под руководством Ифтихара Сарвара и ООО «WIKIZOO» под руководством Александра Пономаренко.

Руководитель Ивановской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина Малиновская вручила членам Попечительского совета вуза Благодарственные письма за совместную плодотворную работу в интересах агропромышленного комплекса нашего региона.