Бесценный опыт для учащихся агроклассов

Работа с агроклассом Китовской школы Шуйского района продолжает набирать обороты. Раз в месяц преподаватели ИГСХА встречаются со школьниками и знакомят их с профессиями, обучение которым ведется на факультете. Декабрь и январь не стали исключениями.

В декабре ребята под руководством доцента кафедры общей и частной зоотехнии Игоря Александровича Мазилкина посетили МБУ ДО ДЮСШ№11, где познакомились с основами коневодства.

Когда и как лошадь стала верным помощником человека? Каковы основные особенности анатомии и физиологии лошадей, нюансы ухода и кормления этих благородных животных? Эти и многие другие вопросы были разобраны не просто в теории, а на живых объектах, которые никак не хотели стоять спокойно, предвкушая скорое угощение. В заключении экскурсии ребята посмотрели, как проводятся занятия по иппотерапии в манеже конно-спортивной школы.

Январское занятие прошло на базе ветеринарной клиники «Малвин». Эта клиника, оснащённая самым современным оборудованием, использует в работе самые передовые достижения ветеринарной науки и практики. Поэтому увидеть, как функционирует этот единый организм "изнутри" для школьников было очень интересно и познавательно. Ведь сложно представить, что оснащение и организация работы лечебного заведения для животных во многих аспектах будут опережать человеческие клиники. А уж попробовать себя в качестве лаборанта-биохимика, провести исследование крови с помощью автоматических анализаторов, увидеть, как выглядит под микроскопом возбудитель заболевания – и вовсе бесценно.

Интереснейшую экскурсию по клинике для ребят провела управляющая Нелли Нурмухамедовна Круглова, а о работе лаборатории рассказала доцент кафедры незаразных болезней животных Нина Николаевна Якименко. Заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве Наталья Александровна Голубева познакомила школьников с профессией "Ветеринарный врач" и ответила на вопросы по проектной работе. Ведь уже пришло время определяться, какое аграрное направление наиболее интересно, и выбирать тему проекта, который предстоит защищать в рамках итоговой конференции в мае.