Продолжаем уроки «Агрошколы» для одаренных

Для проекта «Агрошкола», реализуемого Верхневолжским ГАУ (ИГСХА) с начала учебного года, открыл двери Центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» в г.Иваново.

4 и 5 мая 40 учащихся 5 - 10 классов из Шуйского, Фурмановского, Ильинского, Лежневского районов Ивановской области посетили занятия Агрошколы в этом Центре. Ребята обучались на семинаре основам экспериментальной и опытнической деятельности в агросфере. Уроки для детей провели преподаватели: кандидат сельскохозяйственных наук доцент кафедры агрохимии, химии и экологии Алина Эдуардовна Лощинина, кандидат биологических наук доцент кафедры агрохимии, химии и экологии Оксана Владимировна Галкина, а также действующий практик и выпускник «Школы фермеров» Сергей Владимирович Орлинский.

Для ребят были проведены  занятия по темам: «Сорные растения и их виды, классификация, семена», «Почвы их виды, образование почв, минералы. Питание растений», «Выращивание салатов и тюльпанов на гидропонике. Цветочная и овощная рассада», «Конструкция гидропонной фермы и теплицы. Посадка рассады», «Анализ питьевой воды, определение качества минеральной воды. Растворы и удобрения для питания растений». Учащиеся аграрных классов узнали подробности о питании растений и его главных элементах, познакомились с основными видами удобрений (как с твердыми, в которых содержатся минералы, так и со специальными растворами, которые используются для гидропоники).

Сотрудничество Агрошколы ВГАУ (ИГСХА), входящего в консорциум вузов «Иваново» и Центра «Солярис» приносит, как видим, положительные плоды по подготовке школьников к поступлению в ВУЗы.