БИМ и студенчество через века

Состоялась первая экскурсия студентов в рамках проекта "БИМ: ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА"

На первой экскурсии студенты вузов НОК «Иваново» узнали интересные факты о Большой Ивановской мануфактуре, ее исторической связи с вузами, а также обсудили общественные пространства проектируемого межвузовского научно-образовательного кампуса БИМ.

Выбор здания для будущего межвузовского кампуса стал не случайным: сохранение исторической связи высшего образования Ивановской области и текстильных мануфактур является одной из главных идей проекта.

В ходе экскурсии ребята узнали много интересной информации. Например, об основателях фабрики: династиях ивановских предпринимателей — Куваевых и Бурылиных. БИМ - одна из первых фабрик, где под одной крышей находились все звенья производства. Примечательно, что на территории мануфактуры действовала художественная мастерская, которая разрабатывала уникальные узоры и орнаменты. Ткани, производимые фабрикой, были известны во всех концах Российской Империи и за рубежом. В годы Великой Отечественной войны на БИМе выпускали известную всем ткань цвета «хаки». Всего в годы войны фабрика выпустила 385 миллионов метров тканей.

Сегодня атмосферные корпуса фабрики заброшены и не функционируют. Но к 2027 году при поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского «сердце» БИМа снова «забьется»: в научных лабораториях и общественных пространствах закипит жизнь. Межвузовский студенческий кампус «Большая Ивановская мануфактура» станет точкой притяжения для студентов, горожан и гостей города.

В продолжении экскурсии Михаил Тимофеев, руководитель направления научных исследований и социокультурных проектов Центра территориального развития Ивановской области, рассказал об идеи и этапах реализации проекта, обсудил со студентами предложенные варианты обустройства нового пространства.

Такие экскурсии планируется проводить на регулярной основе.

Добавим, 16 мая Министерство науки и высшего образования РФ утвердило дорожные карты по строительству и оснащению девяти университетских кампусов в России. Эти кампусы будут построены в Иванове, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус».

Инициатива по созданию современных университетских кампусов в регионе реализуется благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Заявка Ивановской области на строительство была одобрена правительством РФ в декабре прошлого года.