Спасибо, Анна Андреевна, за благородство души!

Человечество было убеждено в чудодейственной силе крови с древнейших времен. Ученые разных эпох пытались использовать кровь в лечебной практике.

В 1795 году американский врач Филипп Синг Физик провел первое переливание крови от человека к человеку, однако не стал предавать свой опыт широкой огласке. Открытие в 1900 и 9002 годах групп крови австрийским врачом Карлом Ландштейнерном и его коллегами Альфредом де Кастелло и Адриано Стурли явились прорывным достижением в области переливания крови и донорства.

Всемирный день донора крови учрежден 14 июня тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови – Международной Федерацией общества Красного Креста, Международным обществом по переливанию крови и Международной Федерацией организаций доноров крови.

Донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы –доброту, отзывчивость, гуманизм и патриотизм.

В нашем вузе работает преподаватель, кандидат ветеринарных наук Анна Андреевна Бугаева, которая безвозмездно 75 раз сдала кровь! Это подвиг!

В день донора Анне Андреевне от Общественной палаты Ивановской области вручено благодарственное письмо.

Кроме того, занимая активную жизненную позицию, Анна Андреевна приобщает к донорству студентов нашего вуза.

Анна Андреевна Бугаева – донор, неравнодушный человек, постоянно совершенствующий свои знания и навыки и охотно делящийся ими с учениками.