На ПМЭФ подписано концессионное соглашение о создании кампуса в Ивановской области

По поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году в стране появится 25 современных кампусов, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства. На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась церемония подписания пяти концессионных соглашений по проектам, отобранным в рамках второй очереди конкурса по созданию сети современных кампусов.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, а также главы субъектов и представители бизнеса.

В каждом из современных кампусов будут сформированы разные научные и образовательные направления в соответствии со стратегиями развития регионов, а также научно-технологическим развитием страны.

«Создание нового качества высшего образования, достижение опережающих научных результатов возможно только при грамотной проработке концепции развития кампуса. Не менее важно сотрудничество с вузовским и предпринимательским сообществами, с городскими организациями и с другими субъектами России. Сегодняшнее событие — один из показателей ответственного отношения и заинтересованности региона в создании нового современного кампуса — точки притяжения талантливой молодежи и драйвера развития науки и образования», — рассказал Валерий Фальков.

Договоренности по концессионному соглашению по проекту «Большая Ивановская Мануфактура» достигнуты между губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и генеральным директором АНО по содействию в развитии социальной, культурной и научной инфраструктуры «Кампус Большой Ивановской Мануфактуры» Таисьей Погодаевой. Проект кампуса площадью порядка 48 тыс. кв. м в Иваново предполагает реставрацию с приспособлением объекта культурного наследия — главного корпуса «Большой Ивановской мануфактуры». Проект предусматривает 2,5 тыс. мест для размещения студентов.

Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей стране в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты».