Выходим за рамки учебников

В Савинском районе успешно прошли тактико-специальные учения по профилактике заноса и распространения особо опасных болезней. С их помощью студенты Верхневолжского ГАУ приобретали и совершенствовали теоретические знания и практические навыки при локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней в дикой фауне особо охраняемых природных территорий.

В этом мероприятии приняли участие студенты 3 курса специальности "Ветеринария" ВГАУ. С большим интересом ребята изучали мероприятия, проводимые непосредственно в очаге инфекции и на близлежащих (угрожающих) территориях, организацию круглосуточного пропускного пункта, познакомились с перечнем служб, задействованных в этом процессе. Учитывая, что в новом учебном году ребята начнут изучать такой предмет, как эпизоотология, участие в подобного рода учениях - отличная возможность выйти за рамки учебника.

Особое внимание было уделено технике, задействованной в учениях. Передвижной крематорий, мобильный ветеринарный пункт - всё это можно было увидеть в работе.

Огромная благодарность руководству Службы ветеринарии Ивановской области и лично Евгению Курочкину за приглашение к участию, за интересную и полезную информацию для ребят. Такие занятия не забываются. Договорились о дальнейшем сотрудничестве ВГАУ со Службой ветеринарии в процессе практической подготовки студентов.