Первокурсники вышли на практику

Важное место в процессе подготовки квалифицированных ветеринарных врачей, ветсанэкспертов и зоотехников занимает учебная практика по дисциплинам «Биология с основами экологии» и «Зоология».

Практика позволяет закрепить полученные в аудиториях теоретические знания и приобрести при этом практические навыки изучения видового состава, экологии, адаптаций к обитанию в урбано- и агроценозах беспозвоночных животных (червей, моллюсков, личинок насекомых), которые являются переносчиками или промежуточными хозяевами возбудителей инфекционных и паразитарных болезней.

Особенно важна практика для студентов-первокурсников нашей академии, которые за шесть дней интенсивной работы получают практические навыки, необходимые для изучения последующих специальных дисциплин («Паразитология и инвазионные болезни», «Ветеринарная экология»,  «Эпизоотология и инфекционные болезни»).

Доктор биологических наук, профессор кафедры инфекционных и паразитарных болезней имени академика РАСХН Ю.Ф.Петрова Сергей Владимирович Егоров уделяет большое внимание формированию у будущих специалистов агропромышленного комплекса компетенций в области охраны природы и экологии. В период учебной практики первокурсники получают необходимые навыки оценки экологического состояния водоёмов, почвы, атмосферы методами биоиндикации.