Дали старт новому проекту!

4 июля Верхневолжский ГАУ своей поездкой в Гаврилово-Посадский район Ивановской области открыл презентованную ранее программу «Студенческий экскурсионный тур» в рамках проекта «Развитие малых городов» нашего региона.

Мы прекрасно понимаем, что малые города – хранители русской истории и народной культуры. Своими глазами увидеть и понять, чем сегодня живут старинные русские города Ивановской глубинки чрезвычайно важно для сохранения духовности и воспитания подлинного патриотизма юношества.

Поездка в Гаврилово-Посадский район оказалась чрезвычайно плодотворной! И хоть говорят, будто «одним выстрелом двух зайцев не убьешь», но потенциал Агробиотеха настолько высок, что мы смогли достичь сразу несколько целей!

Открыв Гав-Посадское направление студенческого туризма, мы одновременно с этим обсудили, совместно со студентами Политеха, проект Агрогорода в рамках научно-образовательного консорциума «Иваново» (НОК). Кроме того, обговорили с главой муниципалитета Владимиром Лаптевым и администрацией района перспективы агротуризма на их территории. Познакомились в тот же день с «Гав-Посадским БИМом» - местной ткацкой фабрикой, где сейчас кипит работа по превращению ее в студенческий хостел и научную кафедру Агробиотехнлогического университета. А в перспективе – выездную кафедру будущего Кампуса БИМ!

Заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве ВГАУ Наталья Александровна Голубева рассказала о новых направлениях работы нашего Университета.

Владимир Лаптев, глава Гаврилово-Посадского района, отметил: «Для нашего района взаимодействие с Агробиотехом и межвузовским сообществом - это не только привлечение молодых кадров, но и замечательная возможность использовать интеллектуальный потенциал региона для разработки концепции развития территории». Сегодня на двух свиноводческих комплексах группы компаний Дымов, работающих в районе, содержится около 70 000 голов высококачественной свинины, которая реализуется живым весом в соседние регионы и за рубеж. Здесь нашли работу более 200 жителей района.

Благодарим за высокий уровень организации столь значимой для проекта НОК первой поездки университетской программы «Студенческий экскурсионный тур» Анну Рудольфовну Кузнецову – начальника управления по молодежной политике и воспитательной работе Верхневолжского ГАУ. Огромная благодарность от Верхневолжского ГАУ заместителю главы Гаврилово-Посадского района по экономике Марине Владимировне Карасевой.