Окружной форум добровольцев

17-20 сентября в г. Рязань состоялся Окружной форум добровольцев Центрального федерального и Северо-западного федеральных округов.

На одной площадке встретились представители 29 регионов. В состав делегации от Ивановской области вошел и студент 1 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве Даниил Зыков.

В рамках форума прошла дискуссионная сессия «Волонтерство через всю жизнь», участниками которой стали губернатор Рязанской области Н.В. Любимов, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член Общественной палаты РФ Ольга Амельченкова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики Ирина Мерсиянова, юный доброволец Платон Мерсиянов и «серебряный» волонтер Ольга Кузина.

Они говорили о роли добровольчества в современном обществе, условиях популяризации волонтерского движения, укреплении семейного добровольчества, взаимодействии активистов и профессионального сообщества.

Для волонтеров была организована полезная программа:  работа с детьми и пожилыми гражданами, уборка мусора и благоустройство городских территорий, тренировочный сбор. Даниил помогал ГБУК РО «Библиотека имени Горького». Для них работники библиотеки и по совместительству волонтеры форума провели замечательную экскурсию по зданию библиотеки, рассказали о городе Рязань и об истории данной библиотеки. Форум завершился концертом группы «Пицца».