Кураторский час

Для студентов 1 группы инженерного факультета 11.10.2018 года в рамках плана мероприятий по профилактике терроризма проведена встреча с психологом академии Смолиной Н.И.

с целью правового просвещения студентов в сфере законодательства о противодействии экстремизму. Были показаны фильмы, представленные правоохранительными органами о необходимости формирования ответственности молодых людей за свои действия.

Для студентов было проведено занятие по вопросам создания коллектива в группе. Умение знакомиться, устанавливать контакты, делать комплименты, оказывать помощь и другие вопросы были рассмотрены на занятии. При этом использовались психологические упражнения «Хорошие и плохие поступки», игра -поведение «На льдине», мультфильм «Влюбчивая ворона».

Важность проведения кураторских часов и собраний со студентами обусловлено в первую очередь тем, что взаимодействие со студентами кураторами академических групп и педагогическими коллективами факультетов способствует успешной социально-психологической адаптации к новой среде, адаптации к учебно-познавательному процессу и адаптации к новой системе отношений.

Позволяет влиять на формирование нравственных качеств, способствовать осознанию опасности негативных социальных явлений, таких как: курение, алкоголизм, наркомания, СПИД — и своей свободы и ответственности за выбор здорового образа жизни.