Отчет по студенческой научной конференции

24 декабря на кафедре естественнонаучных дисциплин состоялась студенческая конференция «Использование дифференциальных уравнений в науке и технике».

В конференции принимали участие студенты второго курса инженерного факультета. Цель проведения – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию различных вопросов в науке и технике с помощью математики. При этом решалась задача повышение престижа и популяризация научных знаний среди студентов, выявление творческих и увлеченных  студентов. Для большинства студентов участие в конференции – первые шаги в науку. Конечно, не все из представленных работ являлись оригинальными исследованиями авторов, но доклады затрагивали актуальные и насущные проблемы современного общества и решения этих задач с помощью математических способов.

Участие в конференции для студентов – это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли. Публичные выступления развивают уверенность и повышают самооценку.

Результатом обсуждения стали выводы и рекомендации участникам конференции. Доклады была выполнены в форме презентаций с использованием мультимедийного проектора (6 докладов). Содержание слайдов отражало основные положения докладов.

Лучшим докладом по итогам конференции был признан доклад студента 2 курса 1 группы Стожарова Максима на тему «Использование дифференциальных уравнений в прогнозировании роста населения с учетом пахотных земель». За активное участие в конференции и лучший доклад были вручены дипломы.

Безымянный1.png

Доцент кафедры естественнонаучных дисциплин,