Международный день музеев

18 мая 2019 г., в Международный день музеев, под руководством преподавателей кафедры общеобразовательных дисциплин студенты 1 курса факультета агротехнологий и агробизнеса, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве и инженерного факультета посетили три крупнейших музея города Иваново: музей промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина, музей Ивановского ситца и Ивановский областной художественный музей. В музее промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина студенты познакомились с экспозициями: «Искусство и время», «Европейская коллекция», «Оружейный зал», «Золотая кладовая», «Природа Ивановской области» и др. В областном художественном музее студентов наиболее заинтересовали коллекции «Древний мир. Памятники культуры Египта, Греции, Рима» и «ХХ век. Монтаж». В залах музея Ивановского ситца наибольший интерес вызвали археологические материалы, свидетельствующие об истории изготовления тканей в Ивановском крае ещё до нашей эры, орудия труда для выработки льняных холстов в крестьянском хозяйстве, уникальные доски для нанесения рисунка на ткань – манеры, клейма с фамилиями владельцев первых ивановских мануфактур, стол набойщика, оборудование лаборатории красковара начала ХIХ в., экспонаты, рассказывающие о зарождении и развитии текстильного производства. Музейная педагогика преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин рассматривается как инновационная педагогическая технология. Знания обучающихся по культуре своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества - это одна из приоритетных задач для преподавателей гуманитарных дисциплин. Выходы в музеи города Иваново играют большую роль в духовно-нравственном развитии студентов, а также развивают их интерес к общеобразовательным дисциплинам.