Кураторский час со студентами 4 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве на тему «Духовные ценности – путь к миру и согласию»

28 декабря 2021 г. председатель профкома ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА Абарыкова О.Л. провела с курируемым курсом беседу на тему «Духовные ценности – путь к миру и согласию». Эпиграфом к диалогу стали слова итальянского философа В.Думинуко «Без ценностей человек уносится потоком, как дерево в бушующих водах моря».

Целями данного мероприятия являлись: формирование духовно-нравственной культуры студентов; расширение представлений обучающихся о понятии «духовные ценности» и их проявления в жизни человека; развитие самостоятельности, стремления к сотрудничеству, творческих способностей студентов, формирование чуткого отношения к окружающим; содействие студентам в понимании уникальности и ценности каждого из них.

Студенты 4 курса специальности «Ветеринария» принимали активное участие в беседе, в ходе которой постарались определить, что же является наиболее главным в нас, ведь жизненные ценности помогают формировать характер и контролировать наши поступки, желания. В ходе мероприятия студенты под руководством куратора принимали участие в нескольких играх.

В конце каждый из участников занятия написал пожелание для своих однокурсников, сложив их в «Вазу/корзину пожеланий». После этого студенты брали себе карточку и уходили из аудитории с прекрасными пожеланиями и праздничным настроением! Вот одно из таких посланий, которым хотелось бы поделиться со всеми: «Хочу пожелать стабильности, сил, терпения, эмоций, счастья, видеть мир в ярких и теплых красках и любви!»