Студенты академии повышают финансовую грамотность

В рамках празднования Дня Российской науки на инженерно-экономическом факультете ИГСХА преподаватели кафедры экономики, менеджмента и цифровых технологий провели мастер-классы.

Мастер-класс «Я-Экономист» по работе с формами электронной финансовой отчетности сельскохозяйственного предприятия и обработке аналитической информации провела заведующая кафедрой, профессор Ольга Владимировна Гонова. В нём приняли участие студенты факультета агротехнологий и агробизнеса направлений подготовки 21.03.02 «Землеустройство и кадастры», 35.03.03 «Агрохимия и агропочвоведение». На примере предприятия агросферы Ивановского региона были осуществлены экономические расчеты, связанные с оценкой размеров и специализации хозяйствующего субъекта, состава и структуры бухгалтерского баланса, экономической эффективности предпринимательства.

Мастер-класс «Я-Менеджер», направленный на принятие оптимального управленческого решения в производственно-хозяйственной деятельности, провела старший преподаватель Виктория Александровна  Лукина. В нём приняли участие студенты 3 курса направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия» с профилем «Экономика и менеджмент в агроинженерии». На конкретном примере студенты провели оценку бизнеса с помощью инструмента SWOT-анализ, который помог увидеть реальную ситуацию в компании с учетом внешних угроз и возможностей, а также позволил составить план действий в сложившейся ситуации.

Мастер-класс «Я-Бухгалтер» по заполнению налоговых деклараций провёл доцент Алексей Александрович Малыгин. В нём приняли участие студенты 1 курса направления подготовки 38.03.01 «Экономика». Учащиеся под руководством преподавателя сформировали декларацию по форме 3-НДФЛ на получение социального вычета за обучение в электронном виде. Неподдельный интерес вызвали новые возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет не только полностью управлять своими налоговыми платежами, но и заполнять декларацию (3-НДФЛ) с помощью подсказок, а затем следить за ходом ее камеральной проверки.

Преподаватели кафедры экономики, менеджмента и цифровых технологий уделяют большое внимание повышению уровня финансовой грамотности среди молодежи, регулярно проводя различные тематические мероприятия.

Благодарим всех участников мастер-классов, и желаем им дальнейших научных и творческих успехов!