В зоопарк с удовольствием и пользой

Как одним прекрасным летним утром провести выездное занятие с максимальным количеством межпредметных связей? Не знаете? А преподаватели кафедры незаразных болезней ВГАУ Анна Андреевна Бугаева, Людмила Владимировна Клетикова и Нина Николаевна Якименко реализовали это 8 июня в Ивановском зоологическом парке.

Итоговое занятие по дисциплине «Акушерство и гинекология» тесно переплеталось с вводным по «Болезням пушных зверей, экзотических, зоопарковых и диких животных». Тут же учащиеся получали знания по теме «Внутренние незаразные болезни».

Заместитель директора Зоопарка по зооветчасти Максим Козлов рассказал о племенной работе в зоопарке, о принципах формирования пар и о том, все ли союзы закончатся появлением малышей. Ветврачи Валерия Кошелева и Любовь Кудрявцева поведали истории о проблемных родах, «матерях-кукушках» и подкидышах. Молодняка сейчас много во всех вольерах: и у копытных, и у грызунов, и у птиц. Кому-то повезло быть единственным в семье, а где-то жестокий естественный отбор. И люди не всегда успевают вмешаться и сохранить малыша – выживает сильнейший.

Студентов особо впечатлила история аистов. Несмотря на то, что яйца оказались неоплодотворенные из-за особенностей физиологии родительской пары, эти птицы продолжают благоустройство гнезда. Люди решили дать аистам самостоятельно понять, что детей у них уже не будет. Возможно, что новая весна будет для них удачнее.

Ветврачи рассказали студентам о том, как племенная работа должна органично сочетаться с графиком лечебно-профилактических мероприятий. Научили правилам заполнения отчетности, оформлению документов на молодняк, который отправляется в другие зоопарки или частные хозяйства. Затронули вопросы о карантинных мероприятиях и о том, как птичий грипп и другие эпизоотии влияют на разведение и перемещение животных.

Закончив занятие, студенты продолжили осмотр экспозиции и обратили внимание на то, что потомство сельскохозяйственных животных (коз, овец, кур, гусей или уток) вызывает у детей не меньший восторг, чем львы и верблюды. Это лишний раз доказывает, что верное планирование воспроизводства дает всплеск посещений зоопарка в весенне-летний период.

Студенты 4 курса факультета ветеринарной медицины ВГАУ были полны положительных эмоций по итогам занятия. «До свидания!», - говорим мы питомцам зоопарка, осенью наши занятия здесь продолжатся.