Договор о сетевом взаимодействии

В Москве состоялось подписание договора о сетевом взаимодействии между Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И.Пирогова и Верхневолжским государственным агробиотехнологическим университетом.

В рамках сотрудничества двух университетов запланирована работа по психологической подготовке ветеринарных врачей, также намечены исследования и разработки в области ветеринарной фармакологии, протезирования, стоматологии, отработка высоких медтехнологий на животных с дальнейшим внедрением в гуманитарную медицину.

Договор о сетевой форме реализации программы подписали и.о. ректора Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета (ВГАУ) Екатерина Евгеньевна Малиновская и ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов.

Во встрече также приняли участие: проректор по инновационной деятельности РНИМУ им. Н.И. Пирогова Дмитрий Алексеевич Шагин, проректор по учебной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова член‑корреспондент РАН Ольга Юрьевна Милушкина, директор Института клинической психологии и социальной работы (ИКПСР) РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вера Борисовна Никишина, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе ВГАУ Алексей Леонидович Тарасов, директор Института ветеринарной медицины и биоинженерии ВГАУ Наталья Александровна Голубева.

«Предметом подписанного договора является реализация сторонами образовательной программы “Ветеринария” по направлению подготовки 36.05.01, уровень высшего образования — специалитет, очная и очно-заочная формы обучения (с использованием сетевой формы)», — говорится в документе.

Много точек соприкосновения существует между двумя направлениями науки медицинской и ветеринарной. Есть ряд нерешённых и пока нерешаемых с точки зрения законодательства вопросов в медицине, которые вполне успешно можно апробировать в ветеринарии. В свою очередь, у ветеринарных специалистов существует запрос на поддержку со стороны медицинских специалистов, в частности  при подготовке ветеринарных врачей узкого профиля, в сфере психологической подготовки.

Помимо сотрудничества в области психологической подготовки ветеринаров, участники встречи обсудили возможности совместной работы в ветеринарной стоматологии. Например, в рамках ординатуры по специальности «ветеринарный врач-стоматолог».

Есть интерес в развитии совместных научных исследований в области фармакологии ветеринарных препаратов, а также направлений эндоскопии и биопротезирования.

В рамках мероприятия состоялась также демонстрация оборудования лаборатории практических навыков Института психологии и социальной работы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Кроме того, участники встречи посетили Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр «Учебный центр инновационных медицинских технологий» РНИМУ им. Н.И. Пирогова.