Наши студенты учатся ликвидировать очаги птичьего гриппа

Будущие ветеринарные врачи 4 курса по приглашению начальника службы ветеринарии Ивановской области Евгения Курочкина принимали участие в учениях по ликвидации очага птичьего гриппа, проходивших в Юрьевецком районе Ивановской области.

Обстановка, максимально приближенная к реальной вспышке этого опасного заболевания: обнаружение павшей птицы и утилизация трупов путем кремации, создание санитарных зон вокруг очага с дезбарьерами и санпропускниками. Отбор проб и санитарная обработка проводивших эту манипуляцию сотрудников. Всё это своими глазами увидели будущие специалисты. А сопровождавший студентов доцент Центра клинических дисциплин Олег Викторович Иванов комментировал происходящее, давал необходимые разъяснения.

Тренировка была проработана детально, поэтому и результат получился очень наглядным. Уверены, что полученные знания обязательно пригодятся ребятам после окончания вуза. Всё то, что они увидели своими глазами, они вряд ли забудут.